Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 246

J - García de Torres, Joseph Julio. Elogio Fúnebre que en las Honras que Anualmente se Celebran en la Santa Iglesia Metropolitana de México a la Memoria de los Difuntos Militares de España, Dixo el Día 14 De Noviembre de 1797. México: Por Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1798.
8o. marquilla, 5 h. + 22 p. Dalo a luz el señor brigadier don Antonio Bonilla, a quien lo dedica el autor. Primera edición. Surco de polilla en margen interno; manchas de humedad en margen externo. Lomo con nervios alzados, hierros y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Worldcat: 26896457. Solo registra tres ejemplares en instituciones públicas, ninguna en México.

Elogio fúnebre a los militares españoles caídos en combate, con especial énfasis en las luchas contra los sarracenos y en la Conquista de México.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote